240922_zhd

А еще изменила судьбу, создала круг друзей и теплую праздничную атмосферу!

Все это смогли увидеть и услышать 24 сентября 2022 года участники презентации сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге» в большом зале Музейно-выставочного центра города Реутова.
Руководитель УМЦ ЖДТ Ирина Алексеевна Недбаева рассказала, что подготовка сборника к изданию идет полным ходом: самая первая пьеса о ж/д 19 века расшифровывается, самые последние - уже написаны, половина иллюстраций готова, планы составлены, уникальной книге для студенческих театров профильных вузов и техникумов - быть! В двух версиях: по возможности печатной и электронной.

Драматурги Александра Фомина, Мария Попова, Ольга Ефимова-Соколова и Шевкет Кешфидинов поделились смыслами и подробностями пьес, отрывками, стихами, даже веселая викторина была!
В каждом произведении железная дорога стала ключом, инструментом или символом изменения жизни людей, крутящим моментом: шаг к новой судьбе, обретение смысла, переселение народов и даже загадочное убийство.
И, конечно, - любовь. Павел Степанович Федоров уже не мог прийти сам, но оставил нам на память пьесу, продолжительно и успешно ставившуюся на театральных сценах страны.

Провела презентацию Иоанна Бикеева, автор и руководитель издательского проекта «Из XIX в XXI по железной дороге».
Рисунки к пьесам были представлены в рамках выставки "Страницы читательского дневника" иллюстратора иллюстратора Вероники Машковой.

Мероприятие прошло в сопровождении струнного  трио Verstiliá - незабываемая музыка от классики до современности в аранжировке юных талантливых музыкантов, которую не услышишь больше нигде. Зал аплодировал, замирал от восторга, плакал и снова аплодировал.

За яблочно-сливовым фуршетом гости обменялись впечатлениями и контактами, создав новые интересные планы на будущее. По железной дороге -  в какой угодно век!

24.09.2022