В Музейно-выставочном центре открылась большая выставка «Только он не вернулся из боя»

В Музейно-выставочном центре в преддверии Дня Победы открылась большая выставка «Только он не вернулся из боя», представляющая проекты реутовских поисковиков-волонтёров.

На выставке впервые можно увидеть девять экспозиций, созданных в результате многолетней поисковой работы общественных организаций, краеведов, работников музея и реутовских школьников. На открытии выставки в присутствии участников и ветеранов Великой Отечественной войны по каждой экспозиции провели небольшую экскурсию, рассказав об экспонатах, найденных в ходе раскопок на местах сражений, а также в военных и семейных архивах.

Члены Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного ополчения Сталинского района Москвы, в состав которой входил и батальон ополченцев из Реутова и Балашихи, совместно с учащимися реутовской школы № 2 оформили экспозицию о земляках, принявших на себя основной удар гитлеровской операции «Тайфун» – генерального наступления на Москву в первый год войны. С полей кровопролитных сражений под Вязьмой поисковики привезли бесценные экспонаты: подлинное обмундирование и оружие ополченцев, личные вещи, карты боёв. Как рассказал внук ополченца из реутовского батальона Александр Баранов, по крупицам восстановлены события 77-летней давности с участием наших земляков. В этом году 9 Мая потомки ополченцев впервые пройдут по Москве в «Бессмертном полку» отдельными колоннами московских дивизий Народного ополчения.

Экспозицию поискового отряда «Батальон» представила директор Музейно-выставочного центра Антонина Кошкина. Она пояснила, что сами поисковики, сотрудники Росгвардии, в эти дни поехали на «Вахту памяти» в Ленинградскую область. Перед отъездом командир «Батальона» Юлия Кузнецова привезла в музей находки своего отряда, поднятые ранее на местах боёв в Калужской, Тверской и Новгородской областях.

Четыре следующие экспозиции рассказывают об истории реутовского Мемориала Славы, о военных госпиталях в Реутове, о воинском захоронении в Никольском. Здесь же коллекция большого проекта «Лица войны». Исследования ведутся совместными усилиями работников городского музея, объединения краеведов и учащихся школ № 2 и № 6. Как рассказала историк, ветеран педагогического труда Елена Соенкова, только с начала этого года в рамках проекта «Лица войны» найдены ещё 11 фотографий наших земляков, погибших на фронте в далёкие сороковые. К сегодняшнему дню мы располагаем прижизненными фотографиями каждого седьмого из реутовчан, чьи имена увековечены на гранитных плитах Мемориала Славы.

Два проекта представили на этой выставке учащиеся школы № 1 и курсанты военно-патриотического центра «Рекрут». Первые продолжают работать над летописью о фронтовиках – выпускниках родной школы, а у «Рекрута», напомним, есть собственный музей – «По следам войны». Как отметил руководитель центра Герман Грачёв, некоторые экспонаты были найдены на «Вахтах памяти» в Подмосковье курсантами, а часть реликвий передал в «Рекрут» поисковый отряд «Рубеж 2014» из подмосковного Воскресенска.

Ещё несколько стендов выставки представили члены регионального отделения Всероссийского движения «Волонтёры Победы».

– У нас в Реутове кропотливая поисковая работа началась давно. И она идёт постоянно, а не только в канун 9 Мая, – подчеркнула в выступлении заместитель главы администрации Ольга Репина.

Она пригласила всех присутствующих, и в первую очередь ветеранов и фронтовиков, на традиционный общегородской митинг в честь Дня Победы, который начнётся 9 Мая в 14 часов.

Председатель реутовского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Валерий Нечай поблагодарил всех участников выставки «Только он не вернулся из боя» за то, что они не останавливают поиска:

– В нашем городе очень много неравнодушных людей, которые за счёт личного времени и часто на волонтёрских началах многие годы ведут этот священный поиск, вкладывают в дело всю душу, – сказал Валерий Сергеевич. – Через эту работу прикасается к великому подвигу соотечественников наша молодёжь. Многие ребята всем сердцем приняли эту эстафету и активно сейчас в ней участвуют. Это значит, что память будет передаваться дальше. Я и все члены Совета ветеранов верим, что к сегодняшним 942 именам воинов-земляков, выбитым на плитах нашего Мемориала Славы, ещё не раз будут добавлены неизвестные пока фамилии героев, не вернувшихся из боёв в годы Великой Отечественной войны.