С 28 мая по 29 июня 2019 в Музейно-выставочном центре проходит выставка "География костюма"

Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

В Реутове открылась выставка «География костюма: от народного до театрального». До 29 июня экспозицию, включающую коллекции дизайнерской одежды Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской, можно увидеть в городском Музейно-выставочном центре (МВЦ).

Учреждение культуры на улице Победы, 2 не устаёт презентовать посетителям новые по форме и содержанию выставки: в этот раз в галерее МВЦ появились не скульптуры и картины, а манекены-модники, облачённые в праздничные наряды из глубины веков. На открытие экспозиции пришли депутаты реутовского Совета во главе с председателем Сергеем Епифановым.

– Очень приятно, что такой небольшой коллектив нашего Музейно-выставочного центра профессионально и с большой любовью проводит самые разные культурные мероприятия на своей территории. Должен сказать, что с приходом Антонины Степановны Кошкиной на должность руководителя центра он обрёл новое дыхание, – отметил Епифанов.

Вместе с коллегами Анной Бабаловой и Олегом Сольским депутат вручил коллективу МВЦ сертификат на закупку новой оргтехники – от  представительных органов  Реутова и Московской области, а также председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, который курирует наш городской округ.

Для первых посетителей выставки провели небольшую экскурсию с рассказом об экспонатах. Они представлены в двух условных разделах. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства привёз в Реутов десять созданных с документальной точностью копий традиционных народных женских костюмов конца ХIХ – начала ХХ века разных российских губерний. Они в мельчайших деталях копируют подлинные костюмы из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Все костюмы выполнены преподавателем школы-студии МХАТ, действующим театральным художником по костюмам Ольгой Поликарповой, рассказал Олег Зверев, менеджер по специальным проектам Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Второй раздел выставки представлен работами выпускников и студентов Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской. Среди них театральные исторические костюмы, в которых актёры играли спектакли по пьесам Шекспира и мастеров отечественной драматургии. Можно мысленно примерить на себя, например, наряд эпохи Возрождения – испанский костюм Дон Гуана из пушкинских «Маленьких трагедий» или женский костюм ХIХ века в стиле бидермайер и тут же почувствовать себя героиней лермонтовской драмы «Маскарад».

Конечно, слово «примерить» мы используем в переносном смысле: к манекенам-модникам на выставке лучше не прикасаться, все они изготовлены из уникальных материй и фурнитуры, за каждым костюмом стоит грандиозный труд их создателей.

На открытии выставки «География костюма: от народного до театрального» была также представлена коллекция дизайнерской одежды «Берега», которую для современных модниц, обожающих национальный колорит в нарядах, создала великолепный мастер по лоскутному шитью из Реутова Алла Иванова. Её коллекция недавно демонстрировалась в Кремле на международном фестивале лоскутного шитья, побывала и на других больших показах не только Москвы, но и ближнего зарубежья. В реутовской галерее эксклюзивные костюмы мастерицы представляли живые модели и сама автор.

Для реутовского Музейно-выставочного центра это событие можно назвать двойной премьерой, потому что до этого дня модных показов в нём не бывало. Впрочем, не исключено, что будут и ещё показы, причём в ближайшее время: в период работы выставки по субботам в 12 и 16 часов в МВЦ собираются проводить мастер-классы по изготовлению шарнир-куклы с куратором костюмной экспозиции Ириной Тарабановой. Между тем шарнирная кукла – это, по сути, тот же манекен, на который можно примерять наряды собственного производства.

Посетителям расскажут ещё немало интересного из истории костюма. А для тех, кто шитью и рукоделию не обучен, есть сюрприз на этой выставке: на ступенях лестницы, откуда видна вся экспозиция, установлен железный трон из «Игры престолов». Любой желающий может занять это королевское место и сделать фото на память.