С 22 декабря 2018 по 27 января 2019 в Музейно-выставочном центре пройдет выставка "Лукоморье"

На выставке можно познакомиться с творчеством и биографией Александра Сергеевича Пушкина, прогуливаясь по волшебному миру, населенному персонажами из сказок великого русского классика.

Фигуры сказочных героев выполнены в натуральную величину, их головы и руки изготовлены из воска и по цвету напоминают человеческую кожу, что позволяет им быть максимально реалистичными. Фигуры сказочных героев двигаются, разговаривают – это не просто скульптуры из воска, а самые настоящие сказочные роботы, благодаря технологии мастеров из Санкт-Петербурга. Трудились мастера над выставкой действительно немало: полгода более 200 человек создавали сказочные фигуры из воска. Обратите внимание на глаза – это самые настоящие протезы, изготовлены они в научном институте. Волосы также настоящие и не настоящие, каждый впаивался отдельно.

На выставке можно встретить Бабу Ягу – ключевой персонаж наших сказок. Баба-Яга – персонаж славянской мифологии, старуха-чародейка, наделенная магической силой. Но не стоит ее пугаться, ведь на самом деле Баба-Яга – положительный персонаж, она помогает своим героям: указывает им дорогу, дает мудрые советы, снабжает волшебными предметами (клубок, полотенце), а еще накормит, в баньке попарит да спать уложит.

Здесь есть и Леший – еще один ключевой персонаж наших сказок. Согласно преданию, леший – это дух хранитель леса и живет он в сосновых и еловых борах, и редко он попадается на глаза человеку. Леший достаточно добрый персонаж! Главное для него, чтобы человек войдя в лес, уважал лесные законы. Войдя в лес, мы с вами должны: соблюдать чистоту и порядок, не мусорить, не ломать ветки, тушить огонь, уважать лесных жителей, зверей и птиц. Если все эти правила, мы будем с вами соблюдать, то леший нам обязательно поможет, и не даст заблудиться в лесу.

Кощей Бессмертный поистине злой персонаж, и мы с вами не знаем ни одного доброго дела, которое бы он сделал! И здесь мы видим, как он чахнет над своим золотом-серебром, а на краю сундука сидит его друг и соратник черный ворон! Во всем волшебном и сказочном мире Кощею подчиняются все безропотно, и даже сама Баба-Яга с ним сотрудничает и советуется.

А еще Кот Ученый А.С. Пушкина рассказывает нам сказки и поет песни.

Внимание зрителей привлечет и Русалка на ветвях, верхняя часть ее – девушка, а внизу рыбий хвост. Русалки – девушки невиданной красоты, обладательницы роскошных длинных голубых и зеленых волос, и обитают они в различных водоемах и источниках.