День Памяти и Скорби

Я никогда не видела войны, не слышала взрывов бомб и снарядов, не мерзла в окопах, не поднималась в атаку, не теряла своих друзей и товарищей.

Я никогда не задумывалась, что война – это не только тяжелые бои и яростные контратаки, но и госпитали, санитарные поезда, братские могилы, памятники.

Задумайтесь!

В 17 веке на войне было убито 3 миллиона 300 тысяч человек.

В 18 веке – 5 миллионов 200 тысяч

В 19 веке – 5 миллионов 500 тысяч

2-я мировая война унесла жизни 40 миллионов человек. Ранено и искалечено 110 миллионов, сиротами остались 42 миллиона детей.

Для того, чтобы войны не начинались вновь, чтобы не погибали наши отцы и братья, надо помнить о том, что было, знать историю своей страны.

Есть в истории нашей Родины события, которые спустя десятилетия не только останутся в памяти людей, но и с каждым годом станут более весомыми и значимыми. Сегодня 22 июня, день начала Великой Отечественной войны. День Памяти и Скорби, установленный Указом президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года. Внезапное нападение врага, вызвало у всех Советских людей чувство возмущения, гнева и мести. Все от мала до велика поднялись на борьбу с фашизмом.

Осень к 1941 года. Враг рвется к Москве. Красная Армия несет большие потери. Только в Московской области формируется 470 госпиталей в 920 помещениях. В Балашихинском районе госпитали находились в Кучино, Салтыковке, Реутово, Никольском, Балашихе.

76 лет назад началась Великая Отечественная война. Ранним утром 22 июня никто не мог представить, что она продлится 1418 дней и ночей, что будет разрушено 17110 городов и поселков, сожжено более 70000 сел и деревень, уничтожено 32000 промышленных предприятий.

Но самая главная потеря нашей страны - это 27 миллионов человеческих жизней.

В годы войны погибло   4 миллиона детей, 13 миллионов остались сиротами.

На плитах Реутовского мемориала  942 фамилий. Из них 290 - имена погибших, 79 - имена людей, умерших от ран в госпиталях и санитарных поездах, 25 - замученных в концлагерях. Но самая страшная цифра - 518 жителя нашего города, которые в годы войны пропали без вести. Половина погибших земляков не предана земле, к их захоронениям не принесут цветы, потому что этих захоронений просто нет. Пропавшие без вести, как белые журавли, улетели в бесконечность.

В 2016 году в результате социального проекта «Чтобы помнили» были найдены 190 фамилий земляков, погибших защищая Родину,  благодаря поисковой работе школьников и преподавателей средней школы № 6, сотрудников музейно-выставочного центра и краеведов города Реутов.

После обращения  школьников  к Главе города С.Г.Юрову, администрация Реутова приняла решение расширить существующий Мемориал к юбилею Победы. В прошлом году  были открыты 5 новых   плит на  Мемориале, на которые  были внесены 190 новых имен, погибших и пропавших без вести.

Сегодня  местное отделение партии Единая Россия г.о. Реутов совместно с краеведами города  в  рамках  партийного проекта «Историческая память»  продолжают поисковую работу. В этом году  благодаря работе с данными электронной книги Памяти Московской области, обобщенному банку данных «Мемориал»,  благодаря поисковой работе сотрудников музейно-выставочного центра и краеведа Тулина Александра Васильевича, спустя 72 года после войны, 15 новых имен, которые  появились на гранитной плите сегодня,  погибших и пропавших без вести.

Кто они, солдаты Великой Отечественной, что мы знаем о них? Это красноармейцы и офицеры, люди разного возраста. Самому старшему 41 год, младшему – 18 лет.

1. Алимов Иван Григорьевич – убит 27 мая 1942 года в Смоленской области.

2. Дмитриев Александр Сергеевич- лейтенант,  36 лет пропан без вести в  декабре 1941.

3. Ермаков Виктор Андреевич – сержант  убит 26 июля 1944.

4. Жарков Виктор Петрович – 21 год, красноармеец,  пропал без вести в октябре 1944.

5. Гаврилин Александр Михайлович –22 года, краснофлотец погиб в бою 1941.

6.  Иванов Александр Петрович – красноармеец 19 лет, пропал без вести в ноябре 1944.

7. Крылов Владимир Александрович – сержант, 20 лет убит 9 апреля 1944 в Украинской ССР.

8. Седов Илья Александрович – красноармеец, 37 лет убит 1 мая 1942 .

9. Старостин  Кузьма Кириллович –ефрейтор, 20 лет  убит 28 февраля 1944 года в Украинской ССР .

10. Тимошин Николай Дмитриевич –красноармеец, 18 лет убит 3 сентября 1941 года в   Смоленской области.

11. Ушнечков Петр Максимович – красноармеец,  41 год убит  13 марта 1942 года в Смоленской области.

12. Усачев Василий Кузьмич – красноармеец, 30 лет пропал без вести в октябре 1941.

13. Федотов Виктор Борисович – красноармеец, 20 лет пропал без вести в январе 1942.

14. Чубуков Владимир Иванович – красноармеец, 19 лет умер от ран 24 мая 1945 в Восточной Пруссии.

15. Ширецкий Федор Дмитриевич – старшина умер от ран 14 февраля 1945 в Польше.

Мы помним не на словах, а на деле, кропотливо собираем  документы, письма, фотографии. Это очень трудно,  спустя 72 года после войны.

Воины, лежащие в этой земле, не дожили до Победы. Но память о них жива, она в сердце каждого из нас. Огромная благодарность всем защитникам Отечества – участникам войны, труженикам тыла, детям войны за их мужество, стойкость, самопожертвование. Мы помним тех, кто ушел из жизни. Мы гордимся теми, кто сегодня рядом с нами. Сегодня от имени всех жителей Реутова на плиты памятника мы возлагаем венки и цветы. Это наша память и благодарность.