9 февраля в Музейно-выставочном центре прошло мероприятие "Урок в музее"

По указу президента России Владимира Путина 2021 год объявлен Годом науки и технологий. В Музейно-выставочном центре 9 февраля прошло мероприятие "Урок в музее", в котором приняли участие представители градообразующего предприятия АО «ВПК «НПО машиностроения», депутаты городского Совета, члены местного отделения партии «Единая Россия», педагоги и учащиеся образовательных учреждений города.

Особое внимание на уроке уделили краткой истории и достижениям градообразующего предприятия. «Вы знаете, что наш город - наукоград, - рассказал ведущий специалист АО «ВПК «НПО машиностроения» Алексей Геннадиевич Найденов. – Таких городов не так много, порядка десяти по всей России. Это звание Реутов получил благодаря тому, что в 1955 году здесь появилось будущее градообразующее предприятие. За годы работы в Реутове наши ученые, инженеры, конструкторы разработали больше 200 ракет и ракетных комплексов. Из них 37 приняты на вооружение, 117 прошли полный цикл испытаний. Без использования передовых научных знаний это было бы невозможно. Мы были первыми в мире во многих разработках: первыми сделали крылатые ракеты, космическую орбитальную пилотируемую станцию, впервые придумали новые неметаллические материалы, и этот перечень можно продолжать очень долго».

Всех присутствующих ждало много интересного. Краткий экскурс в историю научно-технических революций и прогресса человечества провела исполняющий обязанности ректора Института непрерывного образования, кандидат экономических наук Елена Егоровна Бодрова. Она рассказала, как развивались технологии от простейших механизмов древности до возникновения двигателей внутреннего сгорания и, конечно, современной цифровой техники. Далее прошла презентация реутовского детского технопарка «Изобретариум» и проектов его воспитанников, которую провела директор учреждения Наталья Юрьевна Кивва.

История Реутова неразрывно связана с развитием науки в нашей стране. Недаром градообразующее предприятие вот уже долгие годы известно созданием новых технологий в военно-космической отрасли. «НПО машиностроения» вывело наш город на орбиту Наукограда: указом президента России № 1530 от 29 декабря 2003 года Реутову присвоен статус Наукоград Российской Федерации.