30 августа в Музейно-выставочном центре открылась выставка «Возвращение народной игрушки»

30 августа в 11.00 в Музейно-выставочном центре открылась выставка «Возвращение народной игрушки». Это совместный проект с Музеем народной игрушки «Забавушка», который представила его директор Елена Галенко.

Игрушки крестьянских детей, детей купцов и детей рабочих размещены в интерьерах краеведческого музея г. Реутова, что позволяет глубже погрузиться в атмосферу как старых времен, так и недалекого прошлого. Выставка посвящена традиционным игрушкам, которые изготавливались мастерами народных промыслов России на протяжении веков. К середине XX века многие промыслы были обречены на гибель, деятельность их прекратилась. Только немногие мастера оставались преданными своему искусству. Именно благодаря подвижникам, сохранившим каноны народных игрушечных промыслов, мы сегодня имеем возможность познакомиться с этим уникальным видом народного творчества. В наше время народные игрушки становятся предметом коллекционирования, но в то же время сохраняют свое первоначальное предназначение – радуют детей, знакомят их с окружающим миром, учат любить землю своих предков. На выставке представлены традиционные игрушки из разных областей России, здесь можно узнать их историю и конечно поиграть с ними.

Для ребят из детского сада провела экскурсию по выставке экскурсовод «Забавушки» Наталия Гусева.

31.08.2018