3 октября в Музейно-выставочном центре открылась выставка "Реутов - город великой России"

В Музейно-выставочном центре открылась выставка "Реутов - город великой России". Свои работы представил Александр Васильевич Лубенко - член творческого союза профессиональных художников, автор уникальной комплексной педагогической программы творческого развития “Творчество и Мир”, удостоенной почётного диплома Московской Городской Думы.

На выставке представлены портреты известных людей, пейзажи, натюрморты. В том числе, впервые гости смогут увидеть портрет купца первой гильдии Сергея Мазурина, который основал реутовскую  хлопкопрядильную фабрику. Также в экспозиции - портрет патриарха Тихона, который посещал Реутов в 1919 году, и пейзажи нашего города.

"Выставка посвящена юбилею Реутова, и к этому событию я специально написал портрет основателя хлопкопрядильной фабрики Сергея Мазурина. Также в экспозиции есть пейзажи города и портрет патриарха Тихона, который посетил Реутов в 1919 году. Я живу в Реутове с 2007 года. Живу недалеко от Музейно-выставочного центра. Здесь красивые места, город ухоженный, уютный, мне здесь нравится", - рассказал художник.

Александр Лубенко пишет картины в разных техниках, использует акварель, масло, уголь и другие материалы. Особенно интересны созданные им портреты. В них главный герой находится на переднем плане, будто общается со зрителем. Фон создает глубину и объем, при этом оставаясь связанным с главным героем символическими образами. Например, Сергей Мазурин изображен на фоне хлопкопрядильной фабрики.

Открытие выставки постепенно перешло в традиционный музыкально-поэтический вечер под руководством бессменной ведущей, члена Союза писателей Наталии Филатовой. Перед зрителями выступили постоянные участницы вечеров в МВЦ Ирина Весницкая, Юлия Ильина, Анна Хорошилова, Татьяна Калинкина.

10.10.2020