29 мая состоялась литературно-музыкальная встреча «Слава вам, братья, славян просветители!», посвященная Дню славянской письменности и культуры

На ней выступили гости из Реутова, Москвы, а также Донецка и Луганска.
Зрители увидели фильм и презентацию о Кирилле и Мефодии, посмотрели выставку "От А до Я", посвященную событию, услышали стихи и песни. Ведущим вечера стал поэт, секретарь правления Союза писателей России, реутовчанин Алексей Полубота. Он рассказал гостям об истории праздника, прочитал стихотворения Виктора Тимофеева на русском и украинском языках, а также подробно остановился на жизни и творчестве реутовского поэта Николая Тряпкина и прочитал его произведения.
Кандидат филологических наук Ольга Блюмина рассказала об истории праздника в целом, а литературовед, кандидат искусствоведения Светлана Молчанова – о праздновании Дня славянской письменности и культуры в Реутове.
На встрече звучало много стихотворений. Марина Леднева прочитала произведение Анны Ахматовой «И мы сохраним тебя, русская речь». Литературовед Евгений Богачков исполнил песню на стихи Николая Тряпкина. Поэтесса, выпускница Литературного институт имени А.М.Горького Марина Пономарева и член Союза писателей лауреат всероссийских литературных премий Александр Павлов прочитали стихи собственного сочинения. Ольга Блюмина рассказала о творчестве поэта Василия Казанцева.
Воспитанники Воскресной школы Николо-Архангельского храма показали театральные сценки, посвященные жизни Кирилла и Мефодия. Также перед гостями выступили хормейстер Ксения Красикова и певчая Мария Новожилова, исполнившие романс на стихи Александра Пушкина.