29 августа в Музейно-выставочном центре состоялось открытие выставки для взрослых и детей от Союзмультфильма

29 августа в 16.00 в Музейно-выставочном центре состоялось открытие выставки для взрослых и детей от Союзмультфильма «Винни-Пух и все-все все: анимация от Федора Хитрука». В экспозиции представлены 50 картин с анимацией из мультфильмов известного режиссера «Каникулы Бонифация», «История одного преступления», «Топтыжка» и др. Куратор выставочных проектов киностудии «Союзмультфильм» Наталья Авдеева познакомила наших гостей с процессом создания мультфильма от зарождения концепции и отрисовки героев до монтажа. Через раскадровку показывается внешность будущих персонажей, размер каждого плана, графическая манера, цвет и т.д. Работая над режиссёрским сценарием и раскадровкой, режиссёр должен мысленно «увидеть» будущий фильм во всех подробностях: уловить общий ритм и длину эпизодов, увидеть игру персонажей, услышать музыку и реплики персонажей. Для записи реплик приглашаются актёры театра и кино. Режиссёр знакомит каждого с содержанием фильма и характерами будущих героев. Актёры не просто произносят реплики персонажей, а разыгрывают свои роли перед микрофоном, перевоплощаясь в невероятных сказочных персонажей.

Первый этап производства был связан с одушевлением рисованных персонажей. К этой работе приступала большая группа художников-мультипликаторов. На специальных прозрачных листах бумаги художник-мультипликатор рисовал основные и связывающие движения. Рисунки основных фаз движения персонажа назывались компоновками. Каждая компоновка нумеровалась. В зависимости от задуманного движения между компоновками предусматривалось определенное количество промежуточных фаз. Для создания рисованного мультфильма продолжительностью 10 минут (1 часть) нужно около 15000 рисунков.

После экскурсии сотрудники музея предложили всем гостям наглядно познакомиться с результатом этой кропотливой командной работы на примере мультфильма «Топтыжка», иллюстрации к которому, также, представлены на выставке.

30.08.2018