Прогулка по пруду с историей

В День добрых дел, объявленный губернатором Московской области Андреем Воробьевым на 27 апреля, сотрудники Музейно-выставочного центра провели познавательные экскурсии, посвященные истории фабричного пруда.

Экскурсанты познакомились с изображениями пруда на старинных картах, увидели, как менялись очертания городского водоема, услышали историю Реутовской мануфактуры и АО «ВПК «НПО машиностроения» – градообразующих (в разное время) предприятий Реутова, стоящих на берегу фабричного пруда, узнали, почему он носит имя Остров.

Также в ходе экскурсии реутовцев познакомили с творчеством реутовских художников, писавших пруд и реутовскую хлопкопрядильную фабрику.
Экскурсанты узнали, что в середине XX века означало выражение «Башашкиным будешь?», и познакомились с биографией известного земляка.

На территорию НПО машиностроения сейчас могут попасть только сотрудники этого предприятия, но реутовцы увидели ту часть пруда, что скрывается за ограждением, на старых фотографиях этой местности, когда на месте реутовского механического завода строилось ОКБ-52, ставшее впоследствии военно-промышленной корпорацией.

Изюминкой парка «Фабричный пруд» является скульптурная композиция «Огари», созданная нашим реутовским скульптором Виталием Казанским. Здесь экскурсанты сделали памятную фотографию, а экскурсия завершилась.