«Лети, мой вечный конь!»

25 ноября в Музейно-выставочном центре вновь звучали стихи и песни. Литературно-музыкальная краеведческая встреча «Лети, мой вечный конь!», организованная Союзом машиностроителей России совместно с Союзом писателей России, была посвящена двум реутовским поэтам: Николаю Ивановичу Тряпкину и Василию Ивановичу Казанцеву. На встрече присутствовали студенты реутовского филиала подмосковного колледжа «Энергия».

Реутовчанам повезло, что здесь жили такие незаурядные поэты. Далеко не каждый город может гордиться писателями такого уровня. Прошло ещё мало времени после их ухода, и значение этих авторов пока могут понять немногие – тонкие ценители художественного слова.

Встречу вел секретарь правления Союза писателей России, заместитель главного редактора «Трибуна ВПК» Алексей Полубота. Он начал свое выступление с видеопрезентации о Николае Тряпкине, в которой рассказал о жизни и творчестве поэта, его характере, особенностях произведений.

Участники встречи декламировали стихи поэтов. Трогательную «Песнь о лучшей собаке» прочитал воспитанник воскресной школы Николо-Архангельского храма Балашихи Алексей Николаев. Поэт, член Союза писателей России Валентин Суховский, знакомый с Николаем Тряпкиным читал не только его стихи, но и свое посвящение другу.

Первый секретарь правления Союза писателей России Г.В. Иванов порадовал гостей встречи стихами Василия Казанцева, а кандидат филологических наук, лингвист Ольга Блюмина даже сделала на них рецензию. О знакомстве с Казанцевым рассказала кандидат искусствоведческих наук, литературовед Светлана Молчанова.

На встрече звучали и песни на стихи Николая Тряпкина в классическом исполнении Надежды Колесниковой, а песней в стиле рок гостей порадовал Владимир Клыканов.

Мы рады встречать в МВЦ не только ценителей живописи, истории и краеведения, но и тех, кто любит литературу, музыку и другие направления искусства!