Встреча с Героем России

В Музейно-выставочном центре продолжается проект «Урок в музее». В новом занятии ученики реутовских школ №1, 4, 6, 7 встретились с Героем России, летчиком-испытателем 1-го класса Игорем Ивановичем Маликовым.

Игорь Маликов за время испытательной службы освоил 57 типов самолетов и модификаций. Провел испытания самолетов: Су-27, Су-32, Су-34, Су-35, Су-37, Су-47, все типы истребителей фирмы МиГ, многие самолеты из семейств Ту, Як, Ил, вертолет Ми-8. За мужество и героизм, проявленные при испытаниях авиационной техники в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента РФ в 2000 году нашему земляку было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «3олотая  3везда».

На уроке Игорь Маликов рассказал о том, как решил стать летчиком-испытателем, какой путь прошел, прежде чем начать учиться данной профессии, поделился наиболее запомнившимися ему историями с полетов, чем отличаются полеты на самолетах и вертолетах. Школьники, затаив дыхание, слушали истории настоящего героя нашего времени, смотрели видео и фотографиями техники, которую довелось испытывать Игорю Ивановичу. «Самолет – как маленький ребенок. Он рождается, его надо «учить» всему, тогда он совершенствуется, как в человеческой жизни. Этим и занимаются летчики-испытатели», - отметил реутовчанин.

На уроке также выступили депутат городского Совета депутатов Марина Кудинова, председатель Совета ветеранов АО «ВПК «НПО машиностроения» Виктор Булхов, представитель АО «ВПК «НПО машиностроения» и Союза машиностроителей России Артем Скляров, первый проректор Международного юридического института Дмитрий Пахолкин. Они искренне поздравили Игоря Ивановича с прошедшим Днем рождения. 21 мая Игорь Иванович отметил свое 65-летие. В честь этого для него подготовили поздравительные адреса, музыкальную программу, цветы и даже торт со свечами. Летчик был до глубины души растроган вниманием.