ГОСТИ ИЗ КЛИНА

Сегодня Музейно-выставочный центр вновь посетили гости по программе «Активное долголетие». В этот раз это были клинчане. И уже, по традиции, их экскурсия началась с посещения музея АО «ВПК «НПО машиностроения». Здесь они познакомились с биографией выдающегося конструктора ракетостроения и космонавтики Владимира Николаевича Челомея, который с 1944 по 1984 гг. возглавлял наше предприятие, с его научной и общественной деятельностью. Посетили гости и кабинет Челомея, в котором сохранена обстановка периода 1958-1961 гг., когда зарождались проекты первых космических систем и ракет-носителей. За письменным столом гостей встретила восковая фигура В.Н. Челомея.
В экспозиции музея НПОмаш гости увидели образцы ракетной и ракетно-космической техники: модели крылатых ракет различного назначения - от первых самолетов-снарядов до современных ракетных комплексов, масштабные макеты носителей этих ракет: корабли, подводные лодки, самоходные и стационарные пусковые установки.

В разделе космических систем гостям продемонстрировали модели космических аппаратов – от первых ракетопланов, до современных систем зондирования Земли, от аппаратов для высадки на Луну, до пилотируемых орбитальных станций.

Затем гости из Клина посетили краеведческую экспозицию Музейно-выставочного центра. Здесь в Год культурного наследия народом России их познакомили со старинными обрядами центрального региона государства и, конечно, с историей города Реутова, который благодаря НПО машиностроения носит гордое звание «Наукоград Российской Федерации».

Следующим пунктом экскурсионной программы клинчан стало посещение выставки «Отголоски пламени» их землячки Иулианы Стародуб, представленной в большом зале МВЦ. Гостям рассказали о технике фьюмаж (опаливание), в которой выполнены работы огненного художника. Познакомились гости и с авторскими куклами Елены Мехряковой, соавтора Иулианы, и с керамикой Дениса Ипполитова.

Закончилась программа посещением Троицкого храма, по которому им также провели экскурсию.