23 октября в Музейно-выставочном центре открылась выставка «Большая история маленькой пуговицы»

На ней посетители узнают много интересного о привычном предмете. Среди экспонатов есть исторические костюмы и современные инсталляции и панно. Их объединяет то, что в качестве украшения использованы различные пуговицы. Экскурсовод рассказывает об истории предмета, об интересных фактах, связанных с ним. Пуговицы появились примерно 5 тысяч лет назад, поэтому интересных сведений о них накопилось немало! Например, раньше пуговицы делались вручную поштучно из кости, дерева, различных металлов (в том числе, драгоценных). Поэтому стоимость пуговиц могла превышать цену небольшого дома!

Наиболее ценный экспонат на выставке – пуговица из бисера конца XIX века. Она долгое время хранилась в фондах Музейно-выставочного центра и, наконец, стала ярким элементом новой выставки.

Также на выставке демонстрируется мультфильм, а все желающие могут помочь украсить пуговицами еще одну инсталляцию: фигуры девушек.