ВСТРЕЧА С АРКТИКОЙ

21 декабря 2022 г. в Музейно-выставочном центре Реутова состоялась необычная встреча с Арктикой.

Урок храбрости и целеустремлённости был посвящен нашему современнику, почётному полярнику, действительному члену Русского географического общества, заслуженному мастеру спорта Владимиру Семеновичу Чукову.

Ведущим встречи был главный редактор Всероссийского научно-популярного журнала «Юный краевед» Сергей Иванович Савинков.
Участниками стали 54 обучающихся 8-10 классов общеобразовательных организаций города, заинтересованных темой исследования в области истории, географии и краеведения.

В ходе встречи нашим школьникам был представлен фильм, который погрузил всех участников в центр событий, происходящих в ходе экспедиции. Там были неподдельные эмоции: страх, боль, переживания за товарищей по экспедиции, восхищение теми, кто выдержал эти испытания плывущими льдинами, тающим снегом, отсутствием связи из-за магнитной бури. И, конечно, наслаждением необыкновенной Арктической красотой.

«Задача экспедиции состояла в том, чтобы сделать из Арктики такое место, что все будут гордиться нашей Арктикой», – говорил Владимир Чуков – профессиональный путешественник, президент Экспедиционного центра «Арктика». Его девиз «Целеустремлённость должна быть не только у полярников – это должно быть основным законом нашей жизни» был озвучен и, мы надеемся, услышан нашими ребятами.

История нашего легендарного современника подробно представлена в журнале « Юный краевед» (выпуск от 11 декабря 2022 г.)

В конце встречи Сергей Иванович Савинков предложил нашим школьникам написать свои вопросы, которые будут направлены знаменитому полярнику!
Адрес электронной почты: kraeved54@mail.ru с пометкой «Вопрос для Владимира Чукова».