В Музейно-выставочном центре прошли выставка и мастер-классы, приуроченные ко Дню российского флага, который наша страна отмечает 22 августа

В экспозиции «История российского флага» были представлены изображения флага в разные годы существования нашей страны, от имперского черно-желто-белого стяга до современного триколора, который был придуман Петром I.
Конечно, не обошлось и без творчества. Для ребят провели мастер-классы по рисованию символов нашей страны. Также они создали коллаж, изображающий космонавта, и раскрасили большой макет ракеты: в праздник, посвященный флагу, в МВЦ решили еще раз вспомнить, что ровно 60 лет назад полетел в космос Юрий Гагарин.
Кроме того, в МВЦ в этот день провели различные акции: раздавали прохожим ленточки в цветах триколора, а детям – белые, синие и красные воздушные шарики. Особенно всем запомнился буккроссинг: перед центром стоял стол с книгами, которые любой желающий мог забрать себе в коллекцию абсолютно бесплатно.
Из истории российского триколора:
Российский триколор имеет более чем 300 летнюю историю. Впервые бело сине красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.
20 января 1705 года Петр I издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Государь сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
Первое время такие флаги использовались исключительно на кораблях, однако со временем триколор стал национальным символом России.
Цвета российского флага символизируют честность, верность, чистоту помыслов и мужество.
Поздравляем с Днем российского флага! Желаем всем мира, добра и счастья!

22.08.2021