Митинг в День памяти и скорби

Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. И сегодня этот день - День памяти и скорби, в который мы вспоминаем тех, кто не вернулся из битв. На городском мемориале "Реутовцам, погибшим за Отечество" в этот день почтили память наших земляков, отдавших жизнь в годы войны.
"Этот день отзывается болью в сердцах всех, кто живет в нашей стране. Война ворвалась в каждую семью. За годы войны около пяти тысяч реутовчан ушли на фронт, в первые же дни сотни добровольцев были отправлены на передовую, помогали защищать Москву. Они понимали, что, возможно, им придется положить жизнь на алтарь Победы. Около тысячи наших земляков не вернулись. Их имена высечены на плитах мемориала и внесены в городскую Книгу Памяти. Сегодня мы ощущаем горечь потерь и гордость за тех, кто сложил голову за свободу нашей страны", - отметил председатель городского Совета ветеранов Валерий Нечай.
Сегодня краеведы города продолжают поисковую работу: на плитах мемориала появились 5 новых имен погибших и пропавших без вести. Это Борунов Михаил Васильевич, Денисов Дмитрий Николаевич, Заболотский Владимир Тимофеевич, Полякова Анна Герасимовна, Рябов Федор Васильевич.
Память наших земляков почтили минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню и на плиты с именами погибших.
Мы всегда будем помнить подвиг нашего народа и гордиться теми, кто подарил нам мир и жизнь без войны.

23.06.2021