22 июня 2019 года на мемориале «Реутовцам, погибшим за Отечество» проведен митинг посвященный Дню памяти и скорби.

Есть в истории нашей Родины события, которые спустя десятилетия не только останутся в памяти людей, но и с каждым годом станут более весомыми и значимыми. 22 июня, день начала Великой Отечественной войны. День Памяти и Скорби, установленный Указом президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года. Внезапное нападение врага, вызвало у всех Советских людей чувство возмущения, гнева и мести. Все от мала до велика поднялись на борьбу с фашизмом.

78 лет назад началась Великая Отечественная война. Ранним утром 22 июня никто не мог представить, что она продлится 1418 дней и ночей, что будет разрушено 17110 городов и поселков, сожжено более 70 000 сел и деревень, уничтожено 32000 промышленных предприятий. Только в Московской области формируется 470 госпиталей в 920 помещениях. В Балашихинском районе госпитали находились в Кучино, Салтыковке, Реутово, Никольском, Балашихе.

Но самая главная потеря нашей страны - это 27 миллионов человеческих жизней. В годы войны погибло  4 миллиона детей, 13 миллионов остались сиротами.

На плитах Реутовского мемориала 959 фамилий. Из них 296 - имен погибших, 81 - имя людей, умерших от ран в госпиталях и санитарных поездах, 25 - замученных в концлагерях. Но самая страшная цифра - 527 жителей нашего города, которые в годы войны пропали без вести.

Половина погибших земляков не преданы земле, к их захоронениям не принесут цветы, потому что этих захоронений просто нет. Пропавшие без вести, как белые журавли, улетели в бесконечность.

На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, депутаты городского Совета, жители города, воспитанники детских городских лагерей и спортивной школы «Приалит».

На митинге выступили:

Нечай Валерий Сергеевич – председатель Совета ветеранов войны, туда, вооруженных сил и правоохранительных органов. .

Легчилов Дмитрий Сергеевич – депутат городского Совета, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия»

Заупокойную литию совершает Михаил Бычков, клирик Троицкого храма города Реутова.

22.06.2019