Акварелью рисуют многие…

Но не все делают это так, как Алексей Писаренко, на чью персональную выставку пришли ребята из 5 «Б» школы №1. Алексей Писаренко – преподаватель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Опираясь на традиции и технические приемы мастеров классической многослойной акварели, основатель Академии Сергей Андрияка в своей работе стал использовать послойные лессировочные прописки по сухой или просохшей поверхности бумажного листа, совершенно избегая белил. Так и Алексей Писаренко работает в технике многослойной акварели. Работает в технике сухой акварели и а ля прима, когда рисунок создается, не дожидаясь высыхания краски.

На выставке также школьники познакомились и с офортами – печатной графикой, где рисунок создается на металлической пластине, а затем переносится с помощью станка на бумагу. При такой технологии можно получить несколько оттисков, причем даже в разных красках.

В завершение экскурсии школьники, разбившись на команды, азартно собирали пазлы из картин Алексея Писаренко.