«ЛЮБЛЮ КРАСОТУ, НЕЖНОСТЬ, ЖИЗНЬ!»

Так говорит Ашот Мнацаканович Шагинян, художник, и он постоянно в работе: начиная день у мольберта, улавливает пульс жизни, новые образы.

Ашот Мнацаканович родился и вырос среди гор, озер и рек Армении, и ее красота оставила в сердце такой след любви, что с 4 лет он стал везде оставлять свои картины: сперва на обоях (родители не отругали, а выдали бумагу, карандаши и сохранили все работы), затем в художественной школе, сразу перейдя во второй класс. Мечтая стать художником (когда высшая радость – смотреть картины), много работал и выдавал за один урок по 200-300 набросков прямо на рынке или на вокзале.

Одновременно учился на экономическом, служил в армии в Минске, после землетрясения переехал с семьей в Одессу, где продолжил свои ежедневные работы, начались конкурсы, выставки, фестивали – красиво и насыщенно. Затем в 1993 – в Москву, воплотил мечту открыть здесь свою выставку. Желая получить высшее художественное образование, был принят сразу на 4 курс Заочного народного университета искусств и закончил его за полгода, вступил в Творческий союз профессиональных художников, только за 2020 год провел 36 выставок, стал лауреатом конкурсов, получил медаль Международной академии современного искусства, Петровская академия наук и искусств приняла членом-корреспондентом, Российская академия народного искусства академиком…

Но Ашот Мнацаканович уверен: то, как поднимается человек, не должно мешать ему оттачивать свое мастерство! Нужно и в 90 лет, всю жизнь учиться и ставить цель: научиться тому, чего еще не делал, а главное – желание и старание. Поэтому его принцип – вся жизнь учеба, работа каждый день с 9 до 19-20. И как педагог он старается передавать молодому поколению опыт и наставление: желать и учиться.

«Когда Бог дает талант, это не может быть стакан или мешок таланта – а только весь целиком, и задача человека развивать его и подтверждать трудом». Работая, художник нашел и призвание, и судьбу, и «воздух», которым теперь дышит. Передавая через свои картины красоту окружающего мира, Ашот Мнацаканович привносит свое, соединяя на одном холсте любимые места из разных уголков (Армении, Краснодарского края, Москвы и близлежащих областей) или события из истории человечества, показывая свет и чистоту, так нужные современному человеку. А в любых трудностях его поддерживает семья.

Все это мы увидели и услышали вчера на творческом вечере, проведенном автором в Музейно-выставочного центра на фестивале «Летний джаз». Здесь представлены только две работы, а остальные картины и множество фотографий художник приносил с собой.

Следите за анонсами, и тогда вы первыми узнаете о наших интересных событиях, не пропустите! Ведь продолжение следует!

18.08.2022