16 июня в Музейно-выставочном центре открылась персональная выставка “FRAGILE” реутовской художницы, члена Союза художников России Виктории Просвирниной

Художница занимается станковой живописью, графикой, как художник-постановщик ставит спектакли, участвует в выставках, оформляет книги. Выпустила в качестве дизайнера два проекта для передачи «Идеальный ремонт» на Первом канале, занималась дизайнерскими разработками для Олимпиады в Ванкувере, Олимпиады в Сочи, InnotechExpo в Крокус-Сити.

Виктория Просвирнина – участница многочисленных международных проектов, выставок в России и за рубежом. Работы представлены в Приморской картинной галерее и в частных собраниях Японии и России.

Жанр, в котором работает Виктория Просвирнина, – сюрреализм. Эта загадочная, фантастическая реальность в работах художницы необыкновенно притягательна и подробно выписана, автор предлагает посмотреть на давно известные события, ситуации с совершенно неожиданной стороны, подумать…

Название выставки “FRAGILE” по сути отражает современное ощущение мира, который вдруг оказался бесконечно хрупким. Мы все живём, так или иначе познавая мир, а познание художника проходит через образы, в нашем случае ДО- и ПОСЛЕ-covid-ные. Отсюда переплетение тем и сюжетов, поскольку сегодня всё FRAGILE, всё ХРУПКО и эфемерно.

На открытии выставки Виктория Просвирнина отметила: «Если раньше мне было интересно исследовать тему сотворения мира, Адама, Евы, яблока, то теперь ворвались темы FRAGILE, хороводы плазмоидов. И чем дальше я пытаюсь разбираться, тем всё более непредсказуемо разворачиваются события, всё новыми и новыми гранями играет пространство. Такое чувство, что кто-то нашёптывает эти сюжеты и новые, непознанные хитросплетения истории, которую, казалось бы мы знаем от и до. И вот уже оказывается, что Ева-подросток, получив яблоко, пытается угостить им Змея. Или история про то, что и Ева, и Адам, и Змей — это фигуры на Шахматной доске бытия — там, где реальность представлена в виде чёрных и белых полей-клеточек... И нельзя все выкрасить одной краской».

На открытии выставки была представлена книга, юбилейный сборник произведений художественной прозы известного московского литератора, члена Союза писателей России Евгения Скоблова “Лунные яблоки”, иллюстрациями к рассказам послужили работы Виктории Просвирниной, их тоже можно увидеть на выставке.

Ирина Балашевич, Заслуженный художник России, театральный художник очень теплыми словами отозвалась о работах Виктории Просвирниной, отметив ее неуемную жажду творчества.