На кончиках пальцев

В Музейно-выставочном центре художник Марина Дудина провела мастер-класс по рисунку в технике сухой пастели.

Уже при записи на мастер-класс мы поняли, что эта техника привлекает многих: так много оказалось желающих.

Пастель названа так от итальянского слова "pasta" — тесто (так выглядит незасохшая масса пастельных красок). Пастель допускает тонкие слои, втирание краски пальцами, достигающее тончайших, нежнейших переходов тонов. Краски пастели производят несколько приглушенное, матовое впечатление, но при этом можно нарисовать и сильную линию, увеличить звучность краски.

По мнению Марины Дудиной, возможности пастели безграничны: бархатная и завораживающая, но вдруг резкая и контрастная, она будоражит воображение. Пастель растирают кончиками пальцев, наполняя картины, экспрессией.

Посетители мастер-класса познакомились с основными правилами и техникой рисования пастелью и, конечно, нарисовали собственный рисунок, вдохновляясь работами Марины, представленными на выставке «О вкусах спорят».