«Первая и 4 последние пьесы о ж/д»

14 апреля в МВЦ в рамках выставочного проекта «Свет маяка» прошла презентация издательского проекта «Первая и 4 последние пьесы о ж/д». Иоанна Бикеева гостям Музейно-выставочного центра представила первую русскую пьесу о железной дороге – комедию-водевиль П.С. Федорова «Поездка в Царское Село по железной дороге». Железная дорога у драматурга эпохи Николая I становится символом свободы от гонений и разлуки, свободы путешествовать, она стирает границы и даже ломает общественное сознание. Этот водевиль заслуживает, чтобы вернуться к читателям. Сегодня он существует только в виде рукописи режиссерской копии в Театральной библиотеке Санкт-Петербурга.

Поколение 35-летних мужчин в поисках счастья и душевного равновесия представила Александра Фомина в своей пьесе «Трейнспоттер», уже поставленной в театре «Республика» (г. Уфа).

Драматическая пьеса Шевкета Кешфидинова «Эдие» посвящается переселению крымских татар.

Мария Попова по видеосвязи представила свою пьесу «На грани», а привет из Кисловодска передала Ольга Ефимова-Соколова, автор пьесы «Странное происшествие на железной дороге».

Издательский проект немыслим без иллюстраций. Вероника Машкова, куратор выставочного проекта «Свет маяка» показала наброски будущих иллюстраций ко всем этим пьесам.