В Музейно-выставочном центре 14 апреля состоялось торжественное открытие ежегодной Вахты Памяти

В церемонии приняли участие учащиеся реутовских школ и юнармейцы, почётными гостями мероприятия стали начальник Управления образования администрации Реутова Иван Гетман, ветераны Вооружённых Сил, депутаты Константин Цуриков, Сергей Шаров, руководитель фракции местного отделения партии «Единая Россия» Геннадий Коконин, командир поискового отряда «Батальон» Юлия Кузнецова и другие приглашенные.
О старте проекта объявила куратор общегородской «Вахты Памяти – 2021», заслуженный работник образования Московской области, учитель истории школы №7 Галина Шевцова.
— Ежегодно в рамках всероссийской «Вахты памяти» в Реутове мы проводим «Уроки мужества», круглые столы, митинги и конференции школьников, на которых они представляют результаты своих исследовательских работ, открывающие нам новые имена и сведения о реутовчанах, их судьбах и подвигах в военные годы, — отметил Валерий Нечай.
Командир поискового отряда «Батальон» Юлия Кузнецова сообщила, что в ходе экспедиций в места боевых сражений отряд за пять лет с момента своего создания поднял из земли и небытия останки 50 погибших бойцов и офицеров Красной Армии, после чего они были захоронены с воинскими почестями, информацию о найденных бойцах спустя много лет донесли в их родные семьи. Сегодня эта работа продолжается и в рамках всероссийского поискового проекта «Судьба Солдата».
Завершилась церемония открытия «Вахты Памяти – 2021» минутой молчания у Вечного огня мемориала Славы и возложением цветов в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.