На урок — в музей

7 ноября – памятная дата отечественной военной истории. В этот день в 1941 году на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции. Этот парад стал особенным: весь мир увидел, что Красная армия и народ Советского Союза полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.

Сегодня в музейно-выставочном центре в соответствии с партийным проектом Единой России «Историческая память» для кадетских классов из школы №1 прошел урок в музее, посвященный этой дате.

Ребятам рассказали историю этого парада, о тех сложных условиях, в которых он проходил, об участии в нем 25-го истребительного батальона, в составе которого на фронт с парада отправились и реутовцы, об обороне Москвы, битва за которую переломила наступление на столицу и изменила характер войны.

Кадеты также познакомились с музыкальными произведениями военного времени: маршем «Прощание славянки» Василий Агапкина и военного вальса Ильи Шатрова «На сопках Маньчжурии».

В заключение урока в музее школьникам показали видеосюжеты о параде и битве за Москву.