С днем рождения, Реутов!

Сегодня Реутову исполняется 82 года. Статус города Реутов получил 7 октября 1940 года.

Вот, что было сказано в документе: «Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 октября 1940 года отнесены к разряду городов следующие рабочие поселки Московской области: …8) Реутово, Реутовского района с присвоением наименования – город Реутов».
К концу 1940 года численность постоянного населения в Реутове составляла 14,7 тысяч человек. Вот некоторые статистические данные по городу:
- заключено браков на тысячу человек – 12,5;
- рождаемость на тысячу человек – 53,3;
- школ – 2, дошкольных учреждений – 3;
- врачей – 63, медицинских сестер – 150, больничных коек – 100;
- жилой фонд – 32,8 тыс. кв. м.

В декабре 1940 года в связи с присвоением Реутову статуса города, состоялись выборы в первый городской Совет депутатов трудящихся. Первым председателем был избран рабочий фабрики Сергей Кузьмич Галкин. Он оставался на своём посту до марта 1942 года, когда его назначили начальником политотдела МТС г. Озеры Московской области.
Во время руководства С.К. Галкина в начале 1941 года основными задачами реутовского горсовета были строительство и ремонт дорог, озеленение территории. Однако начало Великой Отечественной войны помешало этим планам, и город был переведён на военное положение.
В июне 1941 г. был развернут штаб 250-го зенитно-артиллерийского полка, который входил в состав 1-го корпуса Московской зоны ПВО. С 29 октября 1941 года началась мобилизация населения на строительство оборонительных рубежей вокруг Москвы. Работами руководил лично С.К. Галкин.

Теперь важными задачами стали обеспечение безопасности жителей от воздушных налетов и пожаров, функционирование прядильной фабрики, работа двух военных эвакогоспиталей № 2844 и №4458 для раненых воинов Красной Армии.