ДЕНЬ ПАМЯТИ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ

4 июля 1941 года было подписано постановление ГКО №10 о создании дивизий народного ополчения, а уже 6 июля началось формирование первых 12 дивизий, которые спустя несколько недель отправились на фронт. Из 12 дивизий московского народного ополчения, сформированных в июле 1941 года, девять практически полностью погибли, закрывая путь на Москву. Одна дивизия, понеся значительные потери на Смоленщине, продолжила бои непосредственно на подступах к столице.

Подвиг народных ополченцев, не давших гитлеровцам взять Москву, заставивших немцев отступать, вспоминают и чтут 6 июля.

В Реутове на улице Реутовских ополченцев у памятной доски состоялся митинг, посвященный этой памятной дате, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, депутаты реутовского городского совета депутатов, неравнодушные горожане.

Митинг вел председатель совета ветеранов Валерий Нечай, вспомнивший историю московского ополчения, в состав которого вошли и реутовцы. Краевед Владимир Собко вспомнил историю появления улицы Реутовских ополченцев в городе.

После возложения цветов к памятной плите, митинг продолжился в Музейно-выставочном центре, где работала передвижная выставка "У твоего порога", посвященная реутовскому ополчению.

07.07.2022