Жизнь прекрасна!

6 июня в Музейно-выставочном центре Реутова открылась выставка вышитых картин по мотивам полотен известных художников совместного авторского проекта «Жизнь прекрасна!», который существует с 2017 года и объединяет более 300 талантливых мастериц.

Сегодня на выставке 16 вышивальщиц представили 59 работ. Это сложные многоцветные картины, выполненные в технике «полный крест» или «гобелен» (петит/полукрест).

На художественную вышивку у вышивальщиц уходит, в среднем, от года до 2-3 лет, но иногда и дольше.

Картину «Неравный брак» русского художника Василия Пукирева Татьяна Котельникова вышивала 9 месяцев, каждый день по 6-8 часов.

– В этой картине я использовала 200 цветов, и в результате получилось даже лучше, чем оригинальное полотно, которое представлено в Третьяковской галерее, – рассказала мастерица.

Руководитель авторского вышивального проекта Светлана Дианова рассказала: «Чтобы вышить все представленные на выставке 59 картин, нужно сделать более 11 млн стежков. Например, у одного человека на это ушло бы 36 лет.

Рекордсмен по трудоемкости из представленных картин в МВЦ Реутова – полотно Анастасии Козиной "Вид на озеро Люцерн", которое создано по мотивам одноименной картины Иоганна Джозефа Янсена. На эту работу вышивальщица из Сургута потратила более шести лет.

Выставка будет работать до 25 июня.