Поклонимся великим тем годам...

2 февраля – День воинской славы России. В этот день 80 лет назад победой Красной армии завершилась Сталинградская битва.

Сегодня совместно с местным отделением партии «Единая Россия» г.о. Реутов в Музейно-выставочном центре был проведен  для учеников 5 «Б» класса школы №1 урок мужества. Его организовали в соответствии с партийным проектом «Историческая память», руководителем которого является секретарь первичной организации партии «Единая Россия», директор МВЦ Антонина Кошкина.

– Изучать уроки Сталинградской битвы, как и всей Великой Отечественной войны, сегодня просто необходимо, нужно помнить подвиг героев и нести его через годы и века, – подчеркнула директор МВЦ Антонина Степановна.

Перед пятиклассниками выступили депутат Совета депутатов г. Реутова, секретарь первичной организации партии «Единая Россия», Александр Могрешов, председатель Совета ветеранов г. Реутова Валерий Нечай. Школьникам рассказали об основных этапах этой самой кровопролитной битвы, которая переломила ход Великой Отечественной войны.

Погиб под Сталинградом один из реутовских братьев Любаревых Иосиф Аронович. О нем и той поисковой работе, которую провели ученики, рассказала краевед, руководитель школьного музея, учитель изобразительного искусства школы №1 Татьяна Кравченко.

Помнить о борьбе с фашизмом особенно важно в сегодняшнее время, когда поднял голову неофашизм, с которым ведут борьбу участники СВО. Письма бойцам, находящимся на передовой, с пожеланиями скорой победы написали ученики, вложив в них частичку своей души.

Завершилось мероприятие возложением цветов в память о воинах, погибших под Сталинградом, у Вечного огня на мемориале Славы «Реутовцам, погибшим за Отечество».