1 июля – День ветеранов боевых действий

Эта памятная дата еще не установлена официально, но с каждым годом становится все более известной, и уже в Госдуму внесен законопроект, предлагающий это узаконить. Однако, с 2009 года во многих городах и поселках России считают важным отдать дань памяти всех, кто воевал за Россию, и не важно – в каких войнах и вооруженных конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Это дань уважения ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых.

И сегодня в Реутове в Музейно-выставочном центре и на мемориале Славы «Реутовцам, погибшим за Отечество» прошли памятные мероприятия с возложением цветов к Вечному огню. Сюда пришли ветераны, участвовавшие в военных конфликтах, молодежные объединения и неравнодушные горожане.
Председатель Совета ветеранов войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Нечай напомнил о важности признания заслуг солдат и офицеров, участвовавших в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР, России и других государств после 1945 года, а это более 2 миллионов российских граждан. Они – пример доблести и чести, а ордена и медали на их груди не украшение, а знак признания их заслуг перед Родиной.