KK

Это важное событие произошло в 1940 году.

Летом 1940 года жилой фонд рабочего поселка Реутово состоял из 6 спальных корпусов (казарм), 11 стандартных и двух «туркменских» домов прядильной фабрики, трех новых домов по улице 10-летия Октября, четырех поселков (Новенькое, «Красный Реутовец», Меркуловский, Мальцев), дач, расположенных с обеих сторон железной дороги. Образовалась сеть улиц. Основной торговой точкой оставался Торговый центр фабрики. Открыты продовольственный, книжный и мебельный магазины. Работали базар, столовая и парикмахерская.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 7 октября 1940 года рабочий поселок Реутово получил статус города. Вот, что было сказано в документе: «Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 октября 1940 года отнесены к разряду городов следующие рабочие поселки Московской области: …3) Реутово, Реутовского района с присвоением наименования – город Реутов».

В декабре 1940 года в связи с присвоением Реутову статуса города, состоялись выборы в первый городской Совет депутатов трудящихся. Первым председателем был избран рабочий фабрики Сергей Кузьмич Галкин.

К концу 1940 года численность постоянного населения в Реутове составляла 14,7 тысяч человек. Вот некоторые статистические данные по городу:
- заключено браков на тысячу человек – 12,5;
- рождаемость на тысячу человек - 53,3;
- школ – 2, дошкольных учреждений – 3;
- врачей – 63, медицинских сестер – 150, больничных коек – 100;
- жилой фонд – 32,8 тыс. кв.м.

Поздравляем наш любимый Реутов и всех его жителей с этой знаменательной датой его истории!