«Голос блокадного Ленинграда» в МВЦ

Сегодня в Музейно-выставочном центре Областной центр развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодежи открыл областной конкурс чтецов имени Ольги Федоровны Берггольц «Голос блокадного Ленинграда» в рамках Всероссийской акции Федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Мир возможностей».

На мероприятии вспомнили о важном историческом событии, которое произошло ровно 80 лет назад 27 января 1943 года, когда состоялось полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады.

Говорили и о том, что поэзия становится источником силы духа. Ритмы стихов заставляли обессилевших людей подниматься и идти вперед, помогая жить за гранью человеческих возможностей. В центре внимания были стихи блокадной поэтессы Ольги Берггольц.

Поприветствовать участников и сказать напутственное слово перед конкурсом пришли: директор Мособлцентра, член партии Единая Россия Юрий Макеев; генерал-полковник, профессор, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Владимир Бакаев; председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г.о. Реутов Валерий Нечай.

Ребята выступали одновременно в двух залах МВЦ. Оценивало юных чтецов высококвалифицированное жюри: Александр Бисеров (кандидат филологических наук, автор книг по русскому языку, член партии «Единая Россия»), Алексей Полубота (поэт, секретарь правления Союза писателей России, заместитель главного редактора газеты «Трибуна ВПК»), Наталия Филатова (член Союза писателей, ведущая и руководитель студии «Изобразительное слово» в Музейно-выставочном центре г.Реутова), Вадим Никульшин (заместитель атамана Центрального казачьего войска Московской области, подъесаул), Владимир Бакаев (начальник управления организации Управления делами президента РФ, генерал-полковник, профессор, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка) и Ольга Елизарова.

Работа жюри оказалась сложной: все конкурсанты были  очень хорошо подготовлены, показали высокое сценическое и ораторское мастерство,  вызывали порою даже слезы у слушателей.