С 5 по 29 июня 2019 в Музейно-выставочном центре пройдет выставка "История платка в русской культуре"

Русский платок – это неотъемлемая часть русского костюма. Он многообразен: по видам ткани, способам украшения. Замечательную роль играет платок в ансамбле народного костюма как завершение головного убора или украшение наряда.

Понятие «русский платок» признано в мире благодаря труду талантливых художников и мастеров по ткацкому и красильному делу. Они создали оригинальный художественный образ, истоками для которого были традиции народного искусства и творческое заимствование из культур других народов. Красочные композиции на платке вторят резным узорам на наличниках домов, вышивках на домотканых полотенцах и рубахах, росписи икон и прялок. В платке гармонично сочетаются русская ромашка и персидский лотос, образы лебедя и павлина, иранские «бобы» и французские букетики «мильфлеры», солнечные розетки и античные вазы, бесконечные вариации восточных орнаментов.

Выставка «История платка в русской культуре», предоставленная Музеем истории русского платка и шали г. Павловского Посада, будет интересна посетителям любого возраста.

05.06.2019

Московская область, Реутов, улица Победы, 2