С 28 мая по 29 июня 2019 в Музейно-выставочном центре пройдет выставка "География костюма"

2019 год Указом Президента в России объявлен годом театра. И выставка «География костюма: от народного до театрального» приурочена к этому событию. Экспозиция представляет собой коллаборацию двух выставок. Первая – «География России в народных костюмах», представленная Всероссийским музеем декоративного искусства, экспонаты второй приехали из Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской.

Выставка «География России в народных костюмах» представляет реконструкции народных костюмов, которые демонстрируют особенности традиционного женского костюма разных регионов России. По составу костюма, особенностям его кроя, орнаменту можно изучать географию губерний северных и южных земель России: климат, географическое положение, хозяйственный уклад народа; можно увидеть из какого региона человек, который его носит, определить его социальный статус и семейное положение.

Реплики в мельчайших деталях копируют подлинные костюмы из собрания Всероссийского музея декоративного искусства. Все они выполнены преподавателем школы-студии МХАТ, действующим театральным художником по костюмам О. Поликарповой.

Студентами театрального отделения Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской представлены дипломные работы, включающие исторические костюмы от времен Шекспира до царицы Екатерины; от брошей и орденов Петровских времен до эскизов и макетов к спектаклю «Белая гвардия».

В рамках выставки пройдут мастер-классы по изготовлению шарнир-куклы и интерактивного перфоманса Железный трон из «Игры престолов»

13.05.2019